Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 908, Lote # 100

THE EPIC MOLESKINE 2
Libreta Moleskine® intervenida por 27 personalidades
21 x 13.5 x 3 cm
Moleskine® México, nuevamente se dio a la tarea de convocar a 27 personalidades para intervenir el ejemplar único de la libreta The Epic Moleskine 2.
Lo obtenido por la venta de esta obra será a beneficio del Centro de las Artes San Agustín (CaSa), en Oaxaca, institución que busca brindar condiciones óptimas para la iniciación artística de jóvenes creadores en áreas como la danza, el dibujo, la fotografía, las artes escénicas, las artes visuales, el grabado y la pintura.
Bajo la guía del pintor Francisco Toledo, CaSa ha probado ser una fuente de talento y creatividad. Ubicado al norte de la ciudad de Oaxaca, en el pueblo de San Agustín Etla, el centro es pionero en América Latina en la vinculación de la educación y producción artística con la ecología, de ahí que su prioridad sea orientar su trabajo a la preservación del medio ambiente y a la atención de las demandas de la comunidad con sus talleres y actividades.
The Epic Moleskine: talento para inspirar más talento.

Prólogo
Los ejercicios creativos en cada uno de nosotros son diferentes: soñamos, pensamos, escribimos, dibujamos, bocetamos y poco a poco logramos darle forma a nuestras ideas. Los aliados que nos permitan encontrar el camino para llevarlas a cabo son fundamentales, Moleskine acompaña a diario a millones de creadores del mundo que en sus páginas materializan su imaginario. Los apuntes permiten concretar ideas, de las páginas a pinturas en el lienzo, de escritos a la imprenta, de bocetos a la pasarela, de la bidimensionalidad a una escultura en una galería o un museo, de ejercicios de forma y color a muros en una ciudad.
Epic Moleskine es una bitácora colectiva, 27 grandes mentes creativas del siglo XXI que partieron de hojas en blanco y hoy tienes en tus manos reunidas en una sola libreta que incluye intervenciones en tan diversas técnicas y lenguajes que la vuelven un objeto único, ÉPICO.
Bienvenido a un recorrido de creatividad y talento, bienvenido a Epic Moleskine2.

Odette Paz, curadora

Las personalidades que intervinieron The Epic Moleskine 2 son:
Alberto Montt
César Córdova
Ciler
Dr. Lakra
Elena Poniatowska
Emmanuel García
Francisco Toledo
Gabriel Martínez Meave
Horacio Quiroz
Javier Sierra
José Ángel Santiago
Kraken
Luis Alberto Urrea
Malafacha
Manuel Monroy
Marcos Castro
María Dueñas
Mariana Magdaleno
Matías Padro
Mike Sandoval
Paulina Jaimes
Power Paola
Sabino Guisu
Taquito Jocoque
Tellaeche
Trine Ellitsgaard
Oliver Jeffers

El origen de las ideas.
Más información en: epicmoleskine.com

Precio de reserva: $120,000 M.N.
Estimado $120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com